Заказать звонок
'altop:callback' is not a component
Все цены и материалы на сайте, приведены как справочная информация, не являются публичной офертой, и могут быть изменены в любое время. Наличие и цену вы можете уточнить у менеджеров.
Каталог товаров
2017-11-02
Как правильно выбрать однодисковую роторную машину?

Ротор – это категория уборочных машин, обладающая единым принципом действия, а именно вращением рабочего диска, который используется как платформа для насадки различного дополнительного оборудования (алмазных плашек, падодержателя, и т. д.). Роторы представляют собой  однодисковые клининговые машины, которые применяются для целого ряда процессов: размывка ворсовых и твердых покрытий, кристаллизация, шлифовка.

На что следует обратить внимание, выбирая роторную машину? Ротор является одним из незаменимых помощников в функционировании любой клининг-компании. С помощью ротора можно чистить ковровые покрытия, наносить защитные средства, а также отмывать различные поверхности. Выбирая ротор, следует учитывать определенные моменты:

1) Вес, крутящий момент и номинальная мощность двигателя - данные параметры показывают, насколько успешно ротор будет способен справиться с сильными загрязнениями. Желательно, чтобы номинальная мощность ротора составляла не менее 1200 Вт. Под крутящим моментом понимается возможность двигателя прокручивать щетку на том или ином покрытии (либо она «встанет»). Очень хорошо, если крутящий момент составляет порядка 60-70 Нм; с показателем более 90 Нм можно смело справляться с различными индустриальными загрязнениями, возникающими на заводах; при 30-40 Нм предпочтительнее работать с офисами и квартирами. Вес обладает двояким значением: с одной стороны, чем тяжелее ротор, тем сложнее его перемещать, но, с другой стороны, обеспечивается лучший прижим. Рекомендуемый вес агрегата – порядка 30-40 килограмм.

2) Существует два основных типа передаточного механизма – планетарный и ременный. На практике становится ясно, что в работе эффективнее планетарный механизм (хотя, в свою очередь, ременный привод более тихий), так как ремни растягиваются и рвутся. Однако ремонт ременного механизма обойдется дешевле.

3) Наличие аксессуаров – следует всегда уточнять у продавца товара, что присутствует в стартовом комплекте, а что можно приобрести потом. У некоторых в начальную стоимость входят падодержатели, щетки и бачки, а у других машина выглядит дешевле по ценнику, но при этом поставляется без комплектующих. Обязательно поинтересуйтесь возможностью установить пеногенератор – он присутствует не у всех производителей, однако с ним ковры получаются суше и чище.

Также, выбирая ротор, следует обратить внимание на такой компонент, как роторная щетка. Роторная щетка – это диск со щетиной, предназначенный для работы в роторной машине (роторе). Есть несколько видов роторных щеток:

А) жесткая – предназначена для тротуарной плитки
Б) полужесткая – предназначена для чистки ковровых покрытий с низким ворсом
В) полумягкая – предназначена для петельчатых ковровых покрытий с высоким ворсом
Г) мягкая – предназначена для шерстяных ковровых покрытий. 

Роторная щетка закрепляется на вал роторной машины. Наличие роторной щетки поможет вам поднимать на поверхность ковра частицы грязи из самых глубин ворса, чтобы потом их эффективно и быстро удалить.


Будьте в курсе!

Новости, обзоры и акции

Написать в Whatsapp Написать в Телеграмм